Sale Impressionist & Modern Art including École de Paris 1905-1939 - 05 april 2016 /Lot 104 Suzanne VALADON 1865 - 1938 FEMME ATTACHANT SES BAS - Circa 1910

  • Suzanne VALADON 1865 - 1938 FEMME ATTACHANT SES BAS - Circa 1910 Crayon et sanguine sur papier
Suzanne VALADON 1865 - 1938
FEMME ATTACHANT SES BAS - Circa 1910
Crayon et sanguine sur papier
Signé en bas à droite "s. Valadon"

h: 39 w: 30,50 cm

Provenance : Ancienne collection Madame Utrillo
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Expositions : New York, Hammer Galleries, Maurice Utrillo, Suzanne Valadon, Lucie Valore, mai-juin 1958, n°30
Munich, Haus der Kunst, Maurice Utrillo, Suzanne Valadon, juin-septembre 1960, n°220, non reproduit.

Bibliographie : P. Pétridès, "L'oeuvre complet de Suzanne Valadon", Compagnie française des Arts Graphiques, Paris, 1971, n° D165 p. 128, reproduit en noir et blanc

PENCIL AND RED CHALK ON PAPER; SIGNED LOWER RIGHT
Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 7,150 €

Lot 104

Suzanne VALADON 1865 - 1938

Sold 7,150 € [$]

Suzanne VALADON 1865 - 1938
Crayon et sanguine sur papier

h: 39 w: 30,50 cm

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 7,150 €

Sale: 2908
Date: 05 apr. 2016 11:00

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art including École de Paris 1905-1939