Sale Fine Jewellery - 19 january 2017 /Lot 401 Suzanne BELPERRON Collier "Egyptien"

  • Suzanne BELPERRON  Collier "Egyptien"
Suzanne BELPERRON
Collier "Egyptien"
En or jaune et or gris 18k (750) formé d'un arc de cercle uni en chute, souligné d'une ligne de diamants taillés à l'ancienne, le tour de cou fait de deux demi-joncs mouvementés et d'une longue agrafe
Vers 1942
Poinçon du joaillier Groëne et Darde, ayant travaillé pour Belperron
Dans un écrin B. Herz
Tour de cou: 38 cm, Poids brut: 59.31 g
Provenance: Mme Armand Salacrou, académicien et auteur dramatique

Accompagné d'un certificat de Mr Olivier Baroin

Bibliographie:
S. Raulet, O. Baroin, Suzanne Belperron, Editions La Bibliothèque des Arts, 2011, voir la reproduction du collier de même inspiration p. 210-211

Nous remercions Mr Olivier Baroin pour son aimable collaboration

A diamond and 18k gold necklace, by Suzanne Belperron, circa 1942, accompanied by a certificate from Olivier Baroin

Estimation 30 000 - 40 000 €

Sold 77,500 €

Lot 401

Suzanne BELPERRON
Collier "Egyptien"

Sold 77,500 € [$]

Suzanne BELPERRON
Collier "Egyptien"
Vers 1942
Dans un écrin B. Herz

Bibliographie:

Estimation 30 000 - 40 000 €

Sold 77,500 €

Sale: M1014
Date: 19 jan. 2017 14:30

Phone +33 1 42 99 16 30
vgoyer@artcurial.com

Fine Jewellery