Sale Ritz Paris - 21 april 2018 /Lot 3221 Suite Mademoiselle C. Bureau de style Louis XV et chaise de style Louis XVI

  • SUITE MADEMOISELLE C. : BUREAU DE STYLE LOUIS XV ET CHAISE DE STYLE LOUIS XVI

SUITE MADEMOISELLE C. : BUREAU DE STYLE LOUIS XV ET CHAISE DE STYLE LOUIS XVI
Bureau en bois et bois de placage marqueté, mouluré et sculpté, ouvrant par trois tiroirs en ceinture, ornementation de métal doré de rinceaux, les pieds galbés, dessus de maroquin camel doré aux petits fers ; état d'usage
77 x 151 x 75 cm (30,31 x 59,45 x 29,53 in.)

Chaise de style Louis XVI en bois laqué crème et doré, à dossier lyre, garniture de tissu champagne à décor floral bleu ; état d'usage
h: 91 w: 45 d: 45 cm

Commentaire : A Louis XV style desk and a Louis XVI style lyre-back chair from the suite Mademoiselle C.
Estimation 600 - 800 €

Sold 182,000 €

Lot 3221

Suite Mademoiselle C.
Louis XV Style Desk & Louis XVI Style Chair

Sold 182,000 € [$]

h: 91 w: 45 d: 45 cm

Estimation 600 - 800 €

Sold 182,000 €

Sale: 3828
Date: 21 apr. 2018 10:00
Auctioneers: Stéphane Aubert, François Tajan

Salomé Pirson
Phone +33 1 42 99 20 37
hotel@artcurial.com

Ritz Paris 5