Sale Furniture & Works of Art - 22 july 2020 /Lot 240 SUITE DE QUATRE FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XVI

  • SUITE DE QUATRE FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XVI
SUITE DE QUATRE FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XVI
En bois sculpté et en partie doré, le dossier en médaillon à décor de ruban tors, les pieds fuselés à cannelures rudentées, garniture de tapisserie d'Aubusson usée, des étiquettes sous la ceinture des fauteuils dont certaines illisibles et une inscrite "Inv 1881/ Marcel (...)eevo" ; accidents, restaurations, traces de vers
H. : 95 cm (37 1/2 in.)
l. : 61 cm (24 in.)

A set of four Louis XVI carved and parcel-gilt fauteuils a la reine

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 2,080 €

Lot 240

Sold 2,080 € [$]

H. : 95 cm (37 1/2 in.)
l. : 61 cm (24 in.)

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 2,080 €

Sale: 3983
Date: 22 jul. 2020 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art