Sale Furniture, Sculpture & Works of Art /Lot 173 SUITE DE QUATRE FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XV

  • SUITE DE QUATRE FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XV
SUITE DE QUATRE FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XV
En hêtre mouluré et sculpté anciennement peint, le dossier et la ceinture ornés au centre d'une grenade dans un cartouche feuillagé, les pieds cambrés terminés en enroulement, garniture de damas, l'un des quatre fauteuils monogrammé DL/AD sous la ceinture,
un autre DL ; traces de vers
H. : 94 cm (37 in.)
l. : 68 cm (26 3/4 in.)

Provenance :
Collection particulière belge.

A set of four Louis XV carved beechwood fauteuils a la reine

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 2,860 €

Lot 173

Sold 2,860 € [$]

un autre DL ; traces de vers
H. : 94 cm (37 in.)
l. : 68 cm (26 3/4 in.)

Provenance :

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 2,860 €

Sale: 4120
Date: 15 Dec. 2021 14:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art