Sale André Malraux’s intimate collection - 19 june 2019 /Lot 73 Suite de quatre chaises de style chippendale

  • Suite de quatre chaises de style chippendale
Suite de quatre chaises de style chippendale
En bois mouluré sculpté et laqué, le dossier ajouré à deux entrelacs sommé d'une coquille et reposant sur des pieds galbés résunis par une entretoise.
Garniture en soie damassée framboise à décor floral (déchirures)

Series of four Chippendale-style chairs in sculpted ans lacquered molded wood
h: 97,50 cm

Provenance : Collection André Malraux
Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson
Acquis par l'actuel propriétaire par descendance

Commentaire : Rapport de condition: déchirures
Estimation 200 - 300 €

Sold 195 €

Lot 73

Sold 195 € [$]

h: 97,50 cm

Estimation 200 - 300 €

Sold 195 €

Sale: 3964
Date: 19 jun. 2019 19:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

André Malraux's intimate collection