Sale Furniture, Sculpture & Works of Art /Lot 282 SUITE DE HUIT CHAISES D'ÉPOQUE DIRECTOIRE

  • SUITE DE HUIT CHAISES D'ÉPOQUE DIRECTOIRE
SUITE DE HUIT CHAISES D'ÉPOQUE DIRECTOIRE
En acajou et placage d'acajou, le dossier ajouré à décor de lotus stylisés, les pieds en sabre, garniture de crin de cheval, sept chaises marquées au fer P.A sous la ceinture
H. : 86 cm (33 3/4 in.)
l. : 43 cm (17 in.)

Provenance :
Ancienne collection Mancel-Coti.
Vente à Rouen, le 17 novembre 1975, lot 152 (suite de douze).

A set of eight Directoire mahogany chairs

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 7,800 €

Lot 282

Sold 7,800 € [$]

H. : 86 cm (33 3/4 in.)
l. : 43 cm (17 in.)

Provenance :

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 7,800 €

Sale: 4120
Date: 15 Dec. 2021 14:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art