Sale Furniture & Works of Art /Lot 9 SUITE DE DOUZE ASSIETTES EN VERMEIL, DU SERVICE ORLOFF Par Jacques-Nicolas Roettiers, Paris, 1770-1771

La bordure à contours et moulures de feuilles de laurier alternés par cinq agrafes feuillagées, et d'une frise de poste sur fond amati, gravées aux armes impériales de Russie et aux numéros suivants : 11, 16, 29, 32, 40, 65, 71, 72, 78, 86, 87, 90 ; usures au vermeil, petites variantes dans la gravure des armoiries, poinçon de l'orfèvre effacé sur deux assiettes, lettre date effacée sur l'assiette n°40
D. : 25 cm (9 3/4 in.)
Poids : 7 kg 378

Provenance :
Impératrice Catherine II de Russie (1729-1796).
Comte Grégory Orloff (1734-1783).
Vente Sotheby's Monaco, le 23 juin 1976, lot 52.

Pour dix-huit assiettes similaires du même service, voir vente Sotheby's
New-York, Collection Jaime Ortiz-Patiño, le 21 mai 1992, lot 124. Pour huit assiettes similaires du même service, voir vente Christie's Paris, le 4 octobre 2012, lot 29.

Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 55,555 €

Lot 9

Sold 55,555 € [$]

¤ Temporary import

D. : 25 cm (9 3/4 in.)
Poids : 7 kg 378

Provenance :

Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 55,555 €

Sale: 3953
Date: 16 Dec. 2019 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Arts