• SUCRIER EN ARGENT
SUCRIER EN ARGENT
De forme balustre, posant sur quatre pieds à enroulements à décor de cartouches feuillagés, les anses à volutes et coquille, le couvercle surmonté de la prise en formes de fraises et feuilles ; accidents et restaurations
Poinçon du Maître orfèvre Alexis Micalef ou Micallef, reçu en 1756
Paris 1765-1766
H. : 13,5 cm (5 1/4 in.)
Poids : 352 gr.

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

A silver sugar bowl, by Alexis Micalef or Micallef, Paris 1765-1766

Estimation 300 - 400 €

Sold 585 €

Lot 189

SUCRIER EN ARGENT

Sold 585 € [$]

SUCRIER EN ARGENT
Paris 1765-1766
H. : 13,5 cm (5 1/4 in.)
Poids : 352 gr.

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Estimation 300 - 400 €

Sold 585 €

Sale: 3984
Date: 18 sep. 2019 14:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Joseph Altounian Collection