Sale Fernand Lafarge Collection - 27 march 2019 /Lot 65 Style gallo-romain Vénus anadyomène

  • Style gallo-romain  Vénus anadyomène Bronze à patine sombre
Style gallo-romain
Vénus anadyomène
Bronze à patine sombre
Statuette représentant la déesse debout, légèrement déhanchée, elle relève sa chevelure de la main droite tandis que la gauche semble tenir un miroir, aujourd'hui disparu. Elle porte au poignet gauche un bracelet ainsi que des sandales lacées aux pieds.
Hauteur : 11 cm (4 1/4 in.)

A Gallo-Roman style bronze Venus

Provenance : Collection Fernand Lafarge
Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 910 €

Lot 65

Style gallo-romain
Vénus anadyomène

Sold 910 € [$]

Style gallo-romain
Vénus anadyomène
Bronze à patine sombre
Hauteur : 11 cm (4 1/4 in.)

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 910 €

Sale: 3945
Date: 27 Mar. 2019 17:00

Fernand Lafarge Collection: A Tribute to Sculpture