Sale Books & Manuscripts - 11 december 2018 /Lot 111 STENDHAL 1783-1842 La Chartreuse de Parme

  • STENDHAL 1783-1842 La Chartreuse de Parme
STENDHAL 1783-1842
La Chartreuse de Parme
Paris, A. Dupont, 1839
2 vol in-8 (20,1 x 12,4 cm), demi-basane lavallière, dos lisse orné (reliure de l'époque)

Édition originale du second tirage, portant la mention fictive de seconde édition du roman le plus célèbre de Stendhal après Le Rouge et le Noir.
" Très rare et extrêmement recherché " selon Clouzot, Stendhal l'aurait dicté en moins de deux mois entre novembre et décembre 1838 et fait paraître dans la foulée.
Bel exemplaire dans sa reliure d'époque, condition la plus désirable qui soit.

Rousseurs, traces de mine de plomb au titre du 1er volume

Estimation 6 000 - 8 000 €

Lot 111

STENDHAL 1783-1842
La Chartreuse de Parme

Estimation 6,000 - 8,000 € [$]

STENDHAL 1783-1842
La Chartreuse de Parme
Paris, A. Dupont, 1839

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sale: 3900
Date: 11 Dec. 2018 14:30

Lorena de La Torre
Phone +33 1 42 99 16 58
ldelatorre@artcurial.com

Books & Manuscripts