Sale Archaeology & Middle East Arts - 07 november 2017 /Lot 129 STATUETTE MASCULINE EN CUIVRE, KERMAN, 3e MILLÉNAIRE AV.J.C.

  • STATUETTE MASCULINE EN CUIVRE, KERMAN, 3e MILLÉNAIRE AV.J.C.
STATUETTE MASCULINE EN CUIVRE, KERMAN, 3e MILLÉNAIRE AV.J.C.
Statuette debout, jambes jointes, nue, les bras levés en direction d'un diadème, en signe de dévotion ou de désolation, les yeux en relief et le nez aquilin, bonnet rond finement strié.
Patine verte.
Haut. : 9,7 cm

Provenance:
D'après le registre de la collection :
Achat Galerie Noujaim, Louvre des Antiquaires, Paris, 9 août 2001
Collection R.B et G.B.

A Kerman copper figure of a man, 3rd millennium B.C.

Estimation 2 000 - 2 500 €

Sold 2,860 €

Lot 129

Sold 2,860 € [$]

Patine verte.
Haut. : 9,7 cm

Provenance:
Collection R.B et G.B.

Estimation 2 000 - 2 500 €

Sold 2,860 €

Sale: 3303
Date: 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Archaeology & Middle East Arts including Henry de Montherlant Collection