Sale Antiquities & Islamic Art - 15 may 2019 /Lot 240 STATUETTE FÉMININE EN TERRE CUITE, HADRA, ART HELLÉNISTIQUE ALEXANDRIN, 3e-2e SIÈCLE AV.J.C.

  • ¤ STATUETTE FÉMININE EN TERRE CUITE, HADRA, ART HELLÉNISTIQUE ALEXANDRIN, 3e-2e SIÈCLE AV.J.C.
¤ STATUETTE FÉMININE EN TERRE CUITE, HADRA, ART HELLÉNISTIQUE ALEXANDRIN, 3e-2e SIÈCLE AV.J.C.
Statuette debout sur une plateforme, drapée dans un chiton, s'appuyant sur un pilier latéral, le bras gauche plié, la tête légèrement penchée.
Traces d'engobe et de pigments. Fractures.
Haut. : 23,1 cm

Provenance :
Collections Bouvier

Bibliographie en rapport :
D.Kassab Tezgor - A.Abd el Fattah, La diffusion des Tanagréennes à l'époque hellénistique, dans Le moulage en terre cuite dans l'Antiquité, Éditions A.Muller, Villeneuve d'Ascsq, 1997 : pp.354-366

An Egyptian terracotta statuette of a woman, Hadra, Hellenistic art of Alexandria, 3rd-2nd century B.C.

Commentaire : Lot en importation temporaire

Lot in temporary importation

Estimation 2 000 - 2 500 €

Sold 4,743 €

Lot 240

STATUETTE FÉMININE EN TERRE CUITE, HADRA, ART HELLÉNISTIQUE ALEXANDRIN, 3e-2e SIÈCLE AV.J.C.

Sold 4,743 € [$]

¤ Temporary import

Haut. : 23,1 cm

Provenance :
Collections Bouvier

Bibliographie en rapport :

Lot in temporary importation

Estimation 2 000 - 2 500 €

Sold 4,743 €

Sale: 3916
Date: 15 may 2019 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic Art