Sale Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art - 02 november 2021 /Lot 126 STATUETTE D'ISIS-THERMOUTHIS EN TERRE CUITE Art égyptien, période romaine, vers le Ier-2e siècle

  • STATUETTE D'ISIS-THERMOUTHIS EN TERRE CUITE  Art égyptien, période romaine, vers le Ier-2e siècle
STATUETTE D'ISIS-THERMOUTHIS EN TERRE CUITE
Art égyptien, période romaine, vers le Ier-2e siècle
Statuette représentant la déesse féminine coiffée du disque solaire surmonté de deux hautes plumes.
Argile brun rouge et traces d'engobe.
Haut.: 22,5 cm

Provenance :
A la Reine Margot, Paris, 1967
Collection de Monsieur C., Paris
Puis par descendance à l'actuel propriétaire

An Egyptian terracotta statuette of Isis-Thermuthis, Roman period, circa 1st-2nd century A.D.

Estimation 200 - 300 €

Sold 325 €

Lot 126

Sold 325 € [$]

Haut.: 22,5 cm

Provenance :

Estimation 200 - 300 €

Sold 325 €

Sale: 4141
Date: 02 nov. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art