Sale Asian Art - 09 june 2014 /Lot 96 STATUETTE D'IMMORTEL EN PORCELAINE BLANC DE CHINE, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIE SIÈCLE

  • STATUETTE D'IMMORTEL EN PORCELAINE BLANC DE CHINE, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIE SIÈCLE
STATUETTE D'IMMORTEL EN PORCELAINE BLANC DE CHINE, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIE SIÈCLE
Représenté assis sur un rocher, la main droite posée sur son genou relevé, tenant un rouleau dans la main gauche, vêtu d'une longue robe aux plis tombants, coiffé de tresses, le visage souriant, une grue et un chien à ses pieds ; petites restaurations aux mains et aux tresses
Hauteur : 25 cm (9 3/4 in.)

A BLANC DE CHINE PORCELAIN FIGURE OF AN IMMORTAL, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 910 €

Lot 96

Sold 910 € [$]

Hauteur : 25 cm (9 3/4 in.)

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 910 €

Sale: 2483
Date: 09 jun. 2014 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art