Sale Asian Art /Lot 190 STATUETTE DE VAJRASATTVA EN BRONZE DORÉ, NÉPAL, XIe-XIIe SIÈCLE

  • STATUETTE DE VAJRASATTVA EN BRONZE DORÉ, NÉPAL, XIe-XIIe SIÈCLE
STATUETTE DE VAJRASATTVA EN BRONZE DORÉ, NÉPAL, XIe-XIIe SIÈCLE
Représenté debout sur une base circulaire, la main droite tenant un vajra devant la poitrine, le bras gauche tendu et tenant une tige de lotus, vêtue d'un dhoti, coiffé d'un diadème, traces de pigment bleu sur la chevelure
H. : 15,8 cm (6 1/4 in.)

A gilt bronze figure of Vajrasattva, Nepal, 11th-12th century

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 6,500 €

Lot 190

Sold 6,500 € [$]

H. : 15,8 cm (6 1/4 in.)

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 6,500 €

Sale: 3333
Date: 11 Dec. 2017 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art