Sale Liuba & Ernesto Wolf Collection - 01 december 2014 /Lot 24 STATUETTE DE KOUROS EN BRONZE, ART ÉTRUSQUE, VERS LE VIe SIÈCLE AVANT J.-C.

  • STATUETTE DE KOUROS EN BRONZE, ART ÉTRUSQUE, VERS LE VIe SIÈCLE AVANT J.-C.
STATUETTE DE KOUROS EN BRONZE, ART ÉTRUSQUE, VERS LE VIe SIÈCLE AVANT J.-C.
Statuette de Kouros debout, une main posée sur la hanche.
Avant-bras et pieds lacunaires.
Patine rouge.
Hauteur : 10,3 cm

Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf

Commentaire : A SMALL ETRUSCAN BRONZE KOUROS FIGURINE, CIRCA 6TH CENTURY B.C. ; Height: 4 in.
Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 1,950 €

Lot 24

Sold 1,950 € [$]

Patine rouge.
Hauteur : 10,3 cm

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 1,950 €

Sale: 2706
Date: 01 Dec. 2014 18:30

Phone +33 1 42 99 20 84

Liuba & Ernesto Wolf Collection