Sale Antiquities & Islamic Art - 15 may 2019 /Lot 233 STATUETTE DE GUERRIER GREC EN BRONZE, ÉPOQUE ROMAINE

  • ¤ STATUETTE DE GUERRIER GREC EN BRONZE, ÉPOQUE ROMAINE
¤ STATUETTE DE GUERRIER GREC EN BRONZE, ÉPOQUE ROMAINE
Personnage nu debout, jambe gauche légèrement fléchie, bras gauche plié, coiffé d'un casque à haut cimier.
Pied gauche et main droite lacunaires, trou dans la jambe gauche et extrémité du cimier fracturée. Patine noire.
Haut. : 12,7 cm

Provenance :
Collections Bouvier

A bronze statuette of a Greek warrior, Roman Period

Commentaire : Lot en importation temporaire

Lot in temporary importation

Estimation 2 000 - 2 500 €

Sold 2,710 €

Lot 233

STATUETTE DE GUERRIER GREC EN BRONZE, ÉPOQUE ROMAINE

Sold 2,710 € [$]

¤ Temporary import

Haut. : 12,7 cm

Provenance :
Collections Bouvier

Lot in temporary importation

Estimation 2 000 - 2 500 €

Sold 2,710 €

Sale: 3916
Date: 15 may 2019 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic Art