Sale Asian Art /Lot 106 STATUETTE DE GUANYIN EN PORCELAINE BLEU BLANC, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIe SIÈCLE ET SON SOCLE EN BRONZE DU XIXe SIÈCLE

  • STATUETTE DE GUANYIN EN PORCELAINE BLEU BLANC, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIe SIÈCLE ET SON SOCLE EN BRONZE DU XIXe SIÈCLE
STATUETTE DE GUANYIN EN PORCELAINE BLEU BLANC, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIe SIÈCLE ET SON SOCLE EN BRONZE DU XIXe SIÈCLE
Représentée assise devant une mandorle sur une double base lotiforme, la main droite posée sur son genou droit relevé tenant un chasse mouche, un enfant dans son bras gauche, vêtue d'un grand manteau, un voile recouvrant ses cheveux ; accidents et petits manques
Hauteur de guanyin : 19,3 cm (7 1/2 in.)

A blue and white porcelain Guanyin and child and its bronze base, China, Qing dynasty, 18th century, the bronze base 19th century

Estimation 300 - 400 €

Sold 390 €

Lot 106

Sold 390 € [$]

Estimation 300 - 400 €

Sold 390 €

Sale: 3333
Date: 11 Dec. 2017 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art