Sale Asian Art - 10 december 2018 /Lot 65 STATUETTE DE GUANYIN EN PORCELAINE BLANC DE CHINE, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722)

  • STATUETTE DE GUANYIN EN PORCELAINE BLANC DE CHINE, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722)
STATUETTE DE GUANYIN EN PORCELAINE BLANC DE CHINE, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722)
Représentée assise, sa main droite reposant sur son genou relevé, vêtue d'une longue robe aux plis fluides, parée d'un collier, le visage serein, les cheveux en chignon recouverts d'un voile, deux cachets au dos ; petit manque rodé à la base
H. : 22 cm (8 3/4 in.)

A blanc de chine porcelain figure of a seated Guanyin, China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722)

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 59,800 €

Lot 65

Sold 59,800 € [$]

H. : 22 cm (8 3/4 in.)

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 59,800 €

Sale: 3873
Date: 10 Dec. 2018 14:00

Shu Yu Chang
Phone +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Asian Art