Sale Asian Art /Lot 108 STATUETTE DE GUANDI EN BISCUIT ÉMAILLÉ VERT, JAUNE ET AUBERGINE, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE KANGXI (1662-1722)

  • STATUETTE DE GUANDI EN BISCUIT ÉMAILLÉ VERT, JAUNE ET AUBERGINE, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE KANGXI (1662-1722)
STATUETTE DE GUANDI EN BISCUIT ÉMAILLÉ VERT, JAUNE ET AUBERGINE, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE KANGXI (1662-1722)
Représenté assis sur un trône, vêtu d'une armure décorée de dragons, le visage menaçant, coiffé d'un casque, la main gauche reposant sur son genou, la droite relevant sa longue barbe, le devant du trône orné d'un masque de tigre ; main gauche recollée
H. : 29,8 cm (11 3/4 in.)

Provenance : Ancienne collection Hon. Mrs. Ionides
Exposition : Oriental Ceramic Society - London - 1947 - N° 109

A green, yellow and aubergine glazed biscuit figure of Guandi, China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722)

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 2,340 €

Lot 108

Sold 2,340 € [$]

H. : 29,8 cm (11 3/4 in.)

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 2,340 €

Sale: 3333
Date: 11 Dec. 2017 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art