Sale Asian Art - 10 december 2018 /Lot 140 STATUETTE DE FEMME EN STÉATITE, Chine, dynastie Qing, fin du XIXe siècle

  • STATUETTE DE FEMME EN STÉATITE, Chine, dynastie Qing, fin du XIXe siècle
STATUETTE DE FEMME EN STÉATITE, Chine, dynastie Qing, fin du XIXe siècle
Représentée debout, vêtue d'une longue robe, tenant un vase, parée d'un collier, les cheveux coiffés en chignon, socle en bois ; petits éclats et
manques aux pieds
H. : 28 cm (11 in.)

A carved steatite figure of a woman, China, Qing dynasty, late 19th century

Estimation 200 - 300 €

Sold 585 €

Lot 140

Sold 585 € [$]

manques aux pieds
H. : 28 cm (11 in.)

Estimation 200 - 300 €

Sold 585 €

Sale: 3873
Date: 10 Dec. 2018 14:00

Shu Yu Chang
Phone +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Asian Art