Sale Asian Art - 09 june 2014 /Lot 35 STATUETTE DE FEMME EN IVOIRE, CHINE, DYNASTIE QING, XIXE SIÈCLE

  • STATUETTE DE FEMME EN IVOIRE, CHINE, DYNASTIE QING, XIXE SIÈCLE
STATUETTE DE FEMME EN IVOIRE, CHINE, DYNASTIE QING, XIXE SIÈCLE
Représentée debout, un oiseau à ses côtés, la tête tournée vers la gauche, tenant une branche de pivoines dans sa main gauche et un vase dans la droite, vêtue d'un long manteau aux bordures ornées de nuages et flots, le dos de la robe à décor de personnages sur une terrasse et dans un jardin, le col orné d'un dragon; une boucle d'oreille cassée avec manque
Hauteur : 32,6 cm (12 3/4 in.)

A CARVED IVORY FIGURE OF A WOMAN, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 1,690 €

Lot 35

Sold 1,690 € [$]

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 1,690 €

Sale: 2483
Date: 09 jun. 2014 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art