Sale Antiquities & Islamic Art - 15 may 2019 /Lot 21 STATUETTE DE CHACAL EN BRONZE, ÉGYPTE, ÉPOQUE SAÏTE

  • STATUETTE DE CHACAL EN BRONZE, ÉGYPTE, ÉPOQUE SAÏTE
STATUETTE DE CHACAL EN BRONZE, ÉGYPTE, ÉPOQUE SAÏTE
Statuette de Wep Wa Wet (Celui qui ouvre la Voie) debout, oreilles dressées, le museau allongé.
Patine vert sombre.
Haut. : 5,9 cm ; Long. :8 cm

Provenance :
Ancienne collection Lang-Sauvageot
Vente Hôtel Drouot, Paris, 30 juin-1er juillet 1993 : n°58

An Egyptian bronze statuette of jackal, Saite Period

Estimation 2 500 - 3 500 €

Sold 4,550 €

Lot 21

Sold 4,550 € [$]

Patine vert sombre.
Haut. : 5,9 cm ; Long. :8 cm

Provenance :

Estimation 2 500 - 3 500 €

Sold 4,550 €

Sale: 3916
Date: 15 may 2019 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic Art