Sale Asian Art - 09 june 2014 /Lot 56 STATUETTE DE BOUDDHA EN BRONZE DORÉ, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIE-XIXE SIÈCLE

  • STATUETTE DE BOUDDHA EN BRONZE DORÉ, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIE-XIXE SIÈCLE
STATUETTE DE BOUDDHA EN BRONZE DORÉ, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIE-XIXE SIÈCLE
Représenté assis en padmasana, les mains en dhyanamudra tenant un bol couvert, vêtu d'un dhoti, paré de colliers et coiffé de boucles, les yeux mi-clos
Hauteur : 12,7 cm (5 in.)

A GILT-BRONZE FIGURE OF BUDDHA, CHINA, QING DYNASTY, 18TH-19TH CENTURY

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 3,900 €

Lot 56

Sold 3,900 € [$]

Hauteur : 12,7 cm (5 in.)

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 3,900 €

Sale: 2483
Date: 09 jun. 2014 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art