Sale Asian Art /Lot 168 STATUETTE DE BOUDDHA EN BRONZE, CHINE, DYNASTIE MING, ÉPOQUE ZHENGDE, DATE 11 JUIN 1521

  • STATUETTE DE BOUDDHA EN BRONZE, CHINE, DYNASTIE MING, ÉPOQUE ZHENGDE, DATE 11 JUIN 1521
STATUETTE DE BOUDDHA EN BRONZE, CHINE, DYNASTIE MING, ÉPOQUE ZHENGDE, DATE 11 JUIN 1521
Représenté assis en padmasana, reposant sur une double base lotiforme, les mains en dhyanamudra, vêtu d'une robe monastique finement ciselée de fleurs de lotus et rinceaux, les yeux mi-clos, le front orné de l'urna, les cheveux coiffés en boucle recouvrant l'unshnisha, daté à l'arrière de la base
H. : 28,5 cm (11 1/4 in.)

A bronze figure of seated Buddha, China, Ming dynasty, Zhengde period, dated 11th June 1521

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 4,940 €

Lot 168

Sold 4,940 € [$]

H. : 28,5 cm (11 1/4 in.)

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 4,940 €

Sale: 3333
Date: 11 Dec. 2017 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art