Sale Antiquities & Islamic Art - 15 may 2019 /Lot 167 STATUETTE DE BASTET EN BRONZE, ÉGYPTE, BASSE ÉPOQUE, 664-30 AV.J.C.

  • ¤ STATUETTE DE BASTET EN BRONZE, ÉGYPTE, BASSE ÉPOQUE, 664-30 AV.J.C.
¤ STATUETTE DE BASTET EN BRONZE, ÉGYPTE, BASSE ÉPOQUE, 664-30 AV.J.C.
Statuette de chatte, assise sur son arrière-train, les pattes antérieures dressées sur une plateforme, le cou paré d'un collier auquel est suspendu un scarabée.
Patine noire.
Haut. : 5,3 cm

Provenance :
Tano, 51 rue Ibrahim Pasha, Le Caire (d'après le registre de la collection)
Collections Bouvier

An Egyptian bronze statuette of Bastet, Late Period, 664-30 B.C.

Commentaire : Lot en importation temporaire

Lot in temporary importation

Estimation 1 800 - 2 200 €

Sold 5,149 €

Lot 167

STATUETTE DE BASTET EN BRONZE, ÉGYPTE, BASSE ÉPOQUE, 664-30 AV.J.C.

Sold 5,149 € [$]

¤ Temporary import

Patine noire.
Haut. : 5,3 cm

Provenance :
Collections Bouvier

Lot in temporary importation

Estimation 1 800 - 2 200 €

Sold 5,149 €

Sale: 3916
Date: 15 may 2019 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic Art