Sale Asian Art - 10 december 2018 /Lot 145 STATUETTE D'AVALOKITESVARA JINASAGARA ET SA PARÈDRE EN BRONZE DORÉ, Tibet, XVIIIe siècle

  • STATUETTE D'AVALOKITESVARA JINASAGARA ET SA PARÈDRE EN BRONZE DORÉ, Tibet, XVIIIe siècle
STATUETTE D'AVALOKITESVARA JINASAGARA ET SA PARÈDRE EN BRONZE DORÉ, Tibet, XVIIIe siècle
Représenté debout dansant sur une base lotiforme, enlaçant sa parèdre, les cheveux coiffés en chignon et rehaussés d'un diadème orné de cinq cranes, la parèdre tenant le kapala et le tambour ; petits manques à un doigt, et statuette refixée
H. : 19,5 cm (7 3/4 in.)

A gilt bronze figure of Avalokitesvara Jinasagara and consort, Tibet, 18th century

Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 26,000 €

Lot 145

Sold 26,000 € [$]

H. : 19,5 cm (7 3/4 in.)

Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 26,000 €

Sale: 3873
Date: 10 Dec. 2018 14:00

Shu Yu Chang
Phone +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Asian Art