Sale Asian Art /Lot 131 STATUETTE D'AVALOKITESVARA EN PORCELAINE BLANC DE CHINE, CHINE, DYNASTIE QING, XIXe SIÈCLE

  • STATUETTE D'AVALOKITESVARA EN PORCELAINE BLANC DE CHINE, CHINE, DYNASTIE QING, XIXe SIÈCLE
STATUETTE D'AVALOKITESVARA EN PORCELAINE BLANC DE CHINE, CHINE, DYNASTIE QING, XIXe SIÈCLE
Représenté assis en padmasana sur une base lotiforme, la paire de bras principale en anjalimudra, huit autres paires de bras rayonnant à partir des épaules, chaque main tenant un attribut, socle en bois ; petits manques, un bras refixé par une bague métallique
H. : 28,5 cm (11 1/4 in.)

A blanc de chine porcelain figure of Avalokitesvara, China, Qing dynasty, 19th century

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,600 €

Lot 131

Sold 2,600 € [$]

H. : 28,5 cm (11 1/4 in.)

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,600 €

Sale: 3333
Date: 11 Dec. 2017 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art