Sale Asian Art /Lot 189 STATUETTE D'AMITAYUS EN BRONZE DORÉ, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIe SIÈCLE

  • STATUETTE D'AMITAYUS EN BRONZE DORÉ, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIe SIÈCLE
STATUETTE D'AMITAYUS EN BRONZE DORÉ, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIe SIÈCLE
Représenté assis en padmasana sur une double base lotiforme, les mains en dhyanamudra, portant un vase à l'origine, vêtu d'un dhoti, paré de bijoux et couronne, le visage serein, traces de pigment bleu sur la chevelure ; vase manquant
H. : 11 cm (4 1/4 in.)

A gilt bronze figure of Amitayus, China, Qing dynasty, 18th century

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 3,120 €

Lot 189

Sold 3,120 € [$]

H. : 11 cm (4 1/4 in.)

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 3,120 €

Sale: 3333
Date: 11 Dec. 2017 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art