Sale Asian Art /Lot 93 STATUETTE D'AMITAYUS EN BRONZE DORÉ, Chine, dynastie Qing, époque Qianlong, daté 1770

  • STATUETTE D'AMITAYUS EN BRONZE DORÉ, Chine, dynastie Qing, époque Qianlong, daté 1770
STATUETTE D'AMITAYUS EN BRONZE DORÉ, Chine, dynastie Qing, époque Qianlong, daté 1770

Représenté assis en padmasana sur une base quadrangulaire ajourée, les mains en dhyanamudra, vêtu d'un dhoti, paré de bijoux, le visage serein, les cheveux coiffés en chignon et couronnés d'une tiare, marque Qianlong et date à la base ; la mandorle et le vase manquant
H. : 18,5 cm (7 1/4 in.)

A gilt-bronze figure of Amitayus, China, Qing dynasty, Qianlong mark and dated 1770

清乾隆 1770年
铜鎏金无量寿佛坐像
高: 18,5 cm

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 2,860 €

Lot 93

Sold 2,860 € [$]

H. : 18,5 cm (7 1/4 in.)

清乾隆 1770年
铜鎏金无量寿佛坐像
高: 18,5 cm

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 2,860 €

Sale: 4019
Date: 21 Dec. 2020 11:00

Shu Yu Chang
Phone +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Asian Art