Sale Asian Art /Lot 192 STATUE DE PADMASAMBHAVA EN BOIS LAQUÉ, MONGOLIE, XVIIe-XVIIIe SIÈCLE

  • STATUE DE PADMASAMBHAVA EN BOIS LAQUÉ, MONGOLIE, XVIIe-XVIIIe SIÈCLE
STATUE DE PADMASAMBHAVA EN BOIS LAQUÉ, MONGOLIE, XVIIe-XVIIIe SIÈCLE
Représenté assis en padmasana sur une base sculptée de larges feuilles, la main droite tenant un vajra, la main gauche un kapala, vêtu d'un robe monastique et portant un casque sculpté sur le devant du croissant de lune et du soleil, l'expression du visage sévère, traces de laque rouge et or ; manque au casque
H. : 35 cm (13 3/4 in.)

A lacquered wood seated figure of Padmasambhava, Mongolia, 17th-18th century

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 4,940 €

Lot 192

Sold 4,940 € [$]

H. : 35 cm (13 3/4 in.)

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 4,940 €

Sale: 3333
Date: 11 Dec. 2017 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art