Sale Asian Art /Lot 133 STATUE DE GUANYIN EN PORCELAINE BLANC DE CHINE, CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XIXe SIÈCLE

  • STATUE DE GUANYIN EN PORCELAINE BLANC DE CHINE, CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XIXe SIÈCLE
STATUE DE GUANYIN EN PORCELAINE BLANC DE CHINE, CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XIXe SIÈCLE
Représentée debout sur un dragon lové, vêtue d'une longue robe, richement parée de bijoux, la main gauche tenant un pan de la robe, la tête légèrement tournée vers le côté, le visage serein, les cheveux coiffés en chignon et portant un diadème, un cachet au dos ; manque à un doigt et à la robe
H. : 59,8 cm (23 1/2 in.)

A blanc de chine porcelain figure of Guanyin, China, Qing dynasty, late 19th century

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 4,030 €

Lot 133

Sold 4,030 € [$]

H. : 59,8 cm (23 1/2 in.)

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 4,030 €

Sale: 3333
Date: 11 Dec. 2017 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art