Sale Asian Art /Lot 165 STATUE DE DIGNITAIRE EN BRONZE LAQUÉ ROUGE ET OR, Chine, dynastie Ming (1368-1644) ou légèrement postérieur

  • STATUE DE DIGNITAIRE EN BRONZE LAQUÉ ROUGE ET OR, Chine, dynastie Ming (1368-1644) ou légèrement postérieur
STATUE DE DIGNITAIRE EN BRONZE LAQUÉ ROUGE ET OR, Chine, dynastie Ming (1368-1644) ou légèrement postérieur
Représenté assis en padmasana, vêtu d'une longue robe, la main gauche tenant une perle, les cheveux coiffés en chignon et retenus par un ornement de coiffure ; usures et manques de laque
H. : 59 cm (23 in.)

Provenance : Galerie Roger Duchange, Paris, 1971

A lacquered bronze figure of seated dignitary, China, Ming dynasty (1368-1644)

明或稍晚期 铜漆金高士坐像
高: 59 cm
来源: 1971年购于巴黎Roger Duchange艺廊

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 15,000 €

Lot 165

Sold 15,000 € [$]

H. : 59 cm (23 in.)

明或稍晚期 铜漆金高士坐像
高: 59 cm
来源: 1971年购于巴黎Roger Duchange艺廊

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 15,000 €

Sale: 4019
Date: 21 Dec. 2020 11:00

Shu Yu Chang
Phone +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Asian Art