Sale Antiquities & Islamic Art - 15 may 2019 /Lot 232 STATUE D'APHRODITE EN MARBRE, ÉGYPTE, ART ROMAIN D'ALEXANDRIE, 2e-3e SIÈCLE

  • ¤ STATUE D'APHRODITE EN MARBRE, ÉGYPTE, ART ROMAIN D'ALEXANDRIE, 2e-3e SIÈCLE
¤ STATUE D'APHRODITE EN MARBRE, ÉGYPTE, ART ROMAIN D'ALEXANDRIE, 2e-3e SIÈCLE
Sculpture acéphale en marbre blanc, représentant la déesse debout, au buste dénudé, le bas du corps drapé dans une étoffe enveloppant en partie ses hanches et la jambe gauche.
Lacunes (un bras, main) et cassures à la base.
Haut. : 35,5 cm

Provenance :
Gaston Wiet (avant 1950)
Collections Bouvier

A marble statue of Aphrodite, Roman art of Alexandria, 2nd-3rd century

Commentaire : Lot en importation temporaire

Lot in temporary importation

Estimation 5 000 - 6 000 €

Sold 13,550 €

Lot 232

STATUE D'APHRODITE EN MARBRE, ÉGYPTE, ART ROMAIN D'ALEXANDRIE, 2e-3e SIÈCLE

Sold 13,550 € [$]

¤ Temporary import

Haut. : 35,5 cm

Provenance :
Gaston Wiet (avant 1950)
Collections Bouvier

Lot in temporary importation

Estimation 5 000 - 6 000 €

Sold 13,550 €

Sale: 3916
Date: 15 may 2019 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic Art