Sale Fine Watches - 23 july 2013 /Lot 461 SPEAKE-MARIN THE PICCADILLY SKELETON QP n°SMRDQ09 vers 2011

SPEAKE-MARIN
THE PICCADILLY SKELETON QP n°SMRDQ09 vers 2011
Rare et superbe montre bracelet à quantième perpétuel en or rose. Boîtier rond, couronne poire. Fond saphir. Cadran en or 18k argenté avec chiffres romains peints, indication des mois à midi, de la date à 3 heures, phase de lune à 6 heures et du jour à 9 heures. Aiguilles luminescentes, trotteuse centrale. Mouvement automatique. Bracelet croco avec boucle ardillon en or rose signée Speake-Marin. Cadran, boîtier et mouvement signés.
Diamètre: 42 mm. Poids brut: 131g.
Etat neuf. Vendue avec son écrin et ses papiers d'origine. Dernier prix public connu : 59 000 €
A VERY RARE AND FINE 18K PINK GOLD SELF WINDING SKELETON PERPETUAL CALENDAR WRISTWATCH WITH DAY, DATE, MONTH AND MOON PHASE. ACCOMPANIED BY A FITTED BOX AND ORIGINAL CERTIFICATE.
Estimation 26 000 - 28 000 €

Sold 33,774 €

Lot 461

SPEAKE-MARIN

Sold 33,774 € [$]

SPEAKE-MARIN
Estimation 26 000 - 28 000 €

Sold 33,774 €

Sale: 2320
Date: 23 jul. 2013 19:00

Evelyne Brys
ebrys@artcurial.com

Fine Watches