Sale Limited Edition & Pierre Soulages, Engraver - 13 december 2017 /Lot 162 Sonia DELAUNAY et Jacques DAMASE (1885 - 1979) 27 tableaux vivants

  • Sonia DELAUNAY et Jacques DAMASE (1885 - 1979) 27 tableaux vivants
Sonia DELAUNAY et Jacques DAMASE (1885 - 1979)
27 tableaux vivants

Milan, Edizioni del Naviglio, 1969. In-4 plié en accordéon, deux ais de bois recouvert de percaline gris clair , le premier titré Robes poèmes et décoré
en couleurs, étui-boîte.

Édition originale de ce recueil de 27 «robes poèmes» de Sonia Delaunay
reproduites en couleurs par Daniel Jacomet. Introduction de Jacques Damase, poème de Blaise Cendrars et extraits de Guillaume Apollinaire.
Un des 150 exemplaires sur papier chiffon de Mandeure, dont 25 hors
commerce, signés par Jacques Damase et Sonia Delaunay (n°XXII/CL).
Étui-boîte très légèrement défraîchi.

Illustrated book, signed and numbered

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,600 €

Lot 162

27 tableaux vivants

Sold 2,600 € [$]

27 tableaux vivants

en couleurs, étui-boîte.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,600 €

Sale: 3298
Date: 13 Dec. 2017 19:00
Auctioneer: Arnaud Oliveux

Pierre-Alain Weydert
Phone +33 1 42 99 16 54
paweydert@artcurial.com