Sale Archaeology & Middle East Arts - 07 november 2017 /Lot 94 SOMMET D'ÉTENDARD EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.

  • SOMMET D'ÉTENDARD EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.
SOMMET D'ÉTENDARD EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.
Etendard composé de deux bouquetins dressés et affrontés, aux cornes perlées incurvées, portant sur leur dos deux félins la gueule béante.
Patine verte et rouge.
Une corne lacunaire.
Haut.: 17 cm

On joint un pendant représentant un capridé.
Dim.: 3,9 x 44 cm

Provenance:
Collection privée, Paris, avant 1975

A Luristan bronze finial with two ibexes and felines, circa 8th century B.C.

Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 1,300 €

Lot 94

Sold 1,300 € [$]

Patine verte et rouge.
Une corne lacunaire.
Haut.: 17 cm

Dim.: 3,9 x 44 cm

Provenance:

Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 1,300 €

Sale: 3303
Date: 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Archaeology & Middle East Arts including Henry de Montherlant Collection