SIX SONNETS DU XVIe SIÈCLE Ornés de bois de Louis Bouquet Paris, aux dépens de la Société de la Gravure sur Bois Originale, 1922 In-4, veau fauve orné sur le premier plat d'une grande feuille de lierre mosaïquée en maroquin noir et bordée d'une succession de petites agrafes métalliques argentées; dos sans nerfs, filets à froid sur les coupes; encadrements intérieurs ornés d'un filet à froid, doublures de veau fauve ornées d'une large bande zigzaguant en oblique, composée de traits noirs et ocre en partie estampés en léger creux, et se poursuivant sur les gardes de papier fauve, tranches dorées sur brochure, couverture imprimée Chemise, étui (attribuée à Louise-Denise Germain) 19 bois originaux de Louis Bouquet, dont 6 à pleine page et 13 lettrines et culs-de-lampe illustrant six sonnets respectivement de Joachim du Bellay, Louise Labé, Étienne de La Boétie, Amadis Jamyn et Philippes des Portes Tirage unique limité à 145 exemplaires numérotés (n°15) sur vélin d'Arches Celui-ci a été imprimé au nom de monsieur
Estimation 600 - 800 €

Sold 994 €

Lot 164

Sold 994 € [$]

Estimation 600 - 800 €

Sold 994 €

Sale: 1653
Date: 15 may 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

An Amateur's Library