Sale Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art - 02 november 2021 /Lot 154 SIX CARREAUX À DÉCOR DE LIGNES NOIRES Iran, art qajar, fin 19e-début 20e siècle

  • SIX CARREAUX À DÉCOR DE LIGNES NOIRES  Iran, art qajar, fin 19e-début 20e siècle
SIX CARREAUX À DÉCOR DE LIGNES NOIRES
Iran, art qajar, fin 19e-début 20e siècle
En céramique à décor de lignes noires chacun représentant un personnage dans des vêtements et postures variés : deux échansons, un homme étendu sur une banquette, deux danseuses et un derviche.
Fractures et manques.
Dim. de chaque carreau: 20 x 20 cm; 22,5 x 22,5 cm

Six Qajar figural cuerda seca pottery tiles, Iran, late 19th/early 20th century

Estimation 600 - 800 €

Sold 715 €

Lot 154

Sold 715 € [$]

Fractures et manques.

Estimation 600 - 800 €

Sold 715 €

Sale: 4141
Date: 02 nov. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art