Sale Ecole de Paris /Lot 131 Simon MONDZAIN (Chelm, 1890- Paris, 1979) LE GUITARISTE, 1922

  • Simon MONDZAIN (Chelm, 1890- Paris, 1979) LE GUITARISTE, 1922 Huile sur toile
Simon MONDZAIN (Chelm, 1890- Paris, 1979)
LE GUITARISTE, 1922
Huile sur toile
signée et datée en bas à droite "Mondzain, 1922"

h: 73 w: 60 cm

Provenance : Vente, Paris, Me Briest, 13 octobre 1999
Collection particulière

Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été verbalement confirmée par Madame Marie-Josée Mondzain

Cette œuvre est une esquisse pour le tableau « Le Guitariste », exécuté en 1922, reproduit dans l'ouvrage de Charles Kunstler, « Mondzain », Paris, 1948.
Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 7,380 €

Lot 131

LE GUITARISTE, 1922

Sold 7,380 € [$]

LE GUITARISTE, 1922
Huile sur toile

h: 73 w: 60 cm

Collection particulière

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 7,380 €

Sale: 2016
Date: 12 oct. 2011 14:30

Florent Wanecq
Phone +33 1 42 99 20 63
fwanecq@artcurial.com

Ecole de Paris