Sale Contemporary Art 1 - 31 may 2010 /Lot 44 Simon HANTAI (1922-2008) PLI-56, 1964

  • Simon HANTAI (1922-2008) PLI-56, 1964 Huile sur toile
Simon HANTAI (1922-2008)
PLI-56, 1964
Huile sur toile
signée du monogramme et datée en bas à droite "S.H, 64", titrée au dos sur le châssis "Pli-56"
h: 37,50 w: 28 cm

Provenance : Galerie Jean Fournier, Paris
Collection Particulière, Paris

Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de la Galerie Jean Fournier sous le n°CF 2.4.41

Oil on canvas
monogrammed and dated lower right "S.H, 64", titled on the reverse on the stretcher "Pli-56"
37,50 x 28 cm (14,63 x 10,92 in.)
The archives of the Galerie Jean Fournier have classified this work, no. CF 2.4.41

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 17,851 €

Lot 44

Simon HANTAI (1922-2008)
PLI-56, 1964

Sold 17,851 € [$]

Simon HANTAI (1922-2008)
PLI-56, 1964
Huile sur toile
h: 37,50 w: 28 cm

Oil on canvas

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 17,851 €

Sale: 1786
Date: 31 may 2010 20:00

Sophie Cariguel
Phone +33 1 42 99 20 04
scariguel@artcurial.com

Contemporary Art 1