Sale Post-War & Contemporary Art - Evening Sale - 29 june 2021 /Lot 38 Simon Hantaï (1922-2008) Étude en bleu, 1971

  • Simon HANTAÏ (1922 - 2008) ETUDE EN BLEU - 1971 Huile sur toile

Simon HANTAÏ (1922 - 2008)
ETUDE EN BLEU - 1971
Huile sur toile
Signée du monogramme et datée en bas à droite "S.H., 71"

h: 133,50 w: 117 cm

Provenance : Galerie Jean Fournier, Paris
Vente, Paris, Etude Briest, 15 décembre 1999, lot 130
Collection particulière, Paris (acquis au cours de cette vente)
A l'actuel propriétaire par descendance

Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de la Galerie Jean Fournier sous le n°C.F.3.1.5.

Oil on canvas; signed with the monogram and dated lower right
Estimation 200 000 - 300 000 €

Sold 672,200 €

Lot 38

Simon Hantaï (1922-2008)
Étude en bleu, 1971

Sold 672,200 € [$]

Simon HANTAÏ (1922 - 2008)
ETUDE EN BLEU - 1971
Huile sur toile

h: 133,50 w: 117 cm

Sold 672,200 €

Sale: 4110
Date: 29 jun. 2021 19:30
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 16 13

Post-War & Contemporary Art - Evening Sale