Sale Fine Watches - 18 july 2016 /Lot 55 SIEGRIEST & CIE La Chaux de Fonds, n° 10130, vers 1830

  • SIEGRIEST & CIE  La Chaux de Fonds, n° 10130, vers 1830
SIEGRIEST & CIE
La Chaux de Fonds, n° 10130, vers 1830
Montre de poche savonnette en or pour le marché turc avec décor émaillé des deux côtés. Boîtier avec la tranche cannelée, motif de feuillages et roses sur les rebords, au centre de chaque face une scène peinte sur émail, représentant d'une part un bouquet de fleurs avec vue en fond d'un lac et d'autre part le portait du Sultan Ottoman, Abdülmecid 1er. Cadran émail blanc avec index chiffres turcs, chemin de fer pour l'indication des minutes. Mouvement mécanique avec remontoir à clef et échappement à cylindre, balancier trois bras et spiral type Breguet, réglage micrométrique. Signature sur la cuvette. Diam. 43,5 mm. Poids brut 52,47 g.
Accompagné d'un écrin et d'une clef de remontoir en émail noir et blanc

Fine hunting case gold and enamel key manual winding pocket watch made for the Turkish market with a portrait of Abdulmecid 1, sultan of Ottoman Empire.
With a presentation case and black and white enamel key

Abdülmecid 1er (1823-1861) fils ainé du Sultan Mahmoud II succède à son père à l'âge de seize ans et règnera sur l'Empire Ottoman du 23 avril 1823 au 25 juin 1861.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 12,350 €

Lot 55

SIEGRIEST & CIE

Sold 12,350 € [$]

SIEGRIEST & CIE

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 12,350 €

Sale: M1010
Date: 18 jul. 2016 14:30

Phone +33 1 42 99 20 39

Fine Watches