Sale Books & Manuscripts - 22 september 2020 /Lot 34 [Siège de Paris] LEBOURLIER (F.) Lettre autographe signée, envoyée par boule de Moulins.

  • [Siège de Paris] LEBOURLIER (F.)  Lettre autographe signée, envoyée par boule de Moulins.
[Siège de Paris] LEBOURLIER (F.)
Lettre autographe signée, envoyée par boule de Moulins.
S. l. [Saint Servan], 7 janvier 1871.
1 p. sur un double f. in-8 (20,8 x 13,3 cm), papier pelure, 1 enveloppe.

Lettre autographe signée " F. Lebourlier ", envoyée durant le siège de Paris par boule de Moulins.
Le recours aux ballons montés permit de faire sortir du courrier de la capitale assiégée, mais pas d'en faire entrer. Pour cela, on eut recourt aux boules de Moulins : " Il s'agissait de fabriquer des cylindres en zinc de 12 cm de diamètre et de 20 cm de hauteur, munis de douze ailettes et fermés par un couvercle renfermant des poches d'air, soudé une fois rempli. Ces cylindres immergés dans le lit du fleuve, coulaient et se déplaçaient sur le fond entraînés par le courant. Ils devaient être récupérés en aval dans Paris par des filets tendus au fond du fleuve. Chaque boule pouvait contenir de 500 à 600 lettres dont le poids était limité à 4 g (utilisation de papier pelure) […] Il fut décidé que les courriers seraient centralisés par la Poste à Moulins, mis dans les boules et immergés dans la Seine entre Bray sur Seine et Montereau. […] 55 boules au total ont été immergées entre le 4 décembre 1870 et le 29 janvier 1871. " (Michel Soulié, " Grande et petite histoire d'une lettre "Boule de Moulins" de l'Hérault " [en ligne]).

Traces de pliures.

Estimation 400 - 500 €

Sold 520 €

Lot 34

Sold 520 € [$]

Traces de pliures.

Estimation 400 - 500 €

Sold 520 €

Sale: 4033
Date: 22 sep. 2020 14:30
Auctioneers: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

Books & Manuscripts