Sale Street Art - 22 january 2013 /Lot 193 Shepard FAIREY (OBEY GIANT) (né en 1970) GUNS AND ROSES, MAI 2006

  • Shepard FAIREY (OBEY GIANT) (né en 1970) GUNS AND ROSES, MAI 2006 Technique mixte, pochoir et collages sur papier
Shepard FAIREY (OBEY GIANT) (né en 1970)
GUNS AND ROSES, MAI 2006
Technique mixte, pochoir et collages sur papier
signé et daté en bas à droite "Shepard Fairey, 06"

Pièce unique
h: 110 w: 76,50 cm

Provenance : Galerie Magda Danysz, Paris
acquis de cette dernière par l'actuel propriétaire

Expositions : Paris, Galerie Magda Danysz, "Shepard Fairey-Obey", 3 juin au 29 juillet 2006

Bibliographie : "Obey, Supply & Demand, The Art of Shepard Fairey", Gingko Press & Obey Giant, 2009, un exemplaire reproduit p.235

Cette importante oeuvre à servi de modèle à l'édition du poster accompagnant l'ouvrage "Obey, Supply & Demand, The Art of Shepard Fairey", Gingko Press & Obey Giant, 2009
Estimation 28 000 - 35 000 €

Sold 63,395 €

Lot 193

GUNS AND ROSES, MAI 2006

Sold 63,395 € [$]

GUNS AND ROSES, MAI 2006

Pièce unique
h: 110 w: 76,50 cm

Estimation 28 000 - 35 000 €

Sold 63,395 €

Sale: 2161
Date: 22 jan. 2013 14:00

Arnaud Oliveux
Phone +33 1 42 99 16 28
aoliveux@artcurial.com

Street Art