Sale Urban & Pop Contemporary - 16 december 2020 /Lot 160 Shepard FAIREY ( OBEY GIANT) (Américain - Né en 1970) Arab Woman - 2012

  • Shepard FAIREY ( OBEY GIANT) (Américain - Né en 1970) Arab Woman - 2012 Sérigraphie reprise à la main, collages et relief (HPM)
Shepard FAIREY ( OBEY GIANT) (Américain - Né en 1970)
Arab Woman - 2012
Sérigraphie reprise à la main, collages et relief (HPM)
Signée, datée et numérotée "2 / 5 HPM"

Hand-painted multiple (HPM) with two-color relief; signed, dated and numbered
37 x 28 1/2 in.

93 x 72 cm

h: 93,50 w: 71,50 cm

Provenance : Pace Prints, New York
Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire

Expositions : New York, Pace Prints, Shepard Fairey: Harmony & Discord, 5 mai au 6 juillet 2012

Bibliographie : Covert to overt, The Under/Overground art of Shepard Fairey, Éditions Rizzoli, New York, 2015, un exemplaire similaire reproduit p.107
Estimation 10 000 - 15 000 €

Lot 160

Arab Woman - 2012

Estimation 10,000 - 15,000 € [$]

Arab Woman - 2012

37 x 28 1/2 in.

93 x 72 cm

h: 93,50 w: 71,50 cm

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sale: 4072
Date: 16 Dec. 2020 14:30
Auctioneer: Arnaud Oliveux

Phone +33 1 42 99 20 28

Urban & Pop Contemporary