Sale Antiquities & Islamic Art - 15 may 2019 /Lot 126 SHAOUABTI AU NOM DE HUY, ÉGYPTE, ÉPOQUE RAMESSIDE, XIXe DYNASTIE

  • ¤ SHAOUABTI AU NOM DE HUY, ÉGYPTE, ÉPOQUE RAMESSIDE, XIXe DYNASTIE
¤ SHAOUABTI AU NOM DE HUY, ÉGYPTE, ÉPOQUE RAMESSIDE, XIXe DYNASTIE
Statuette en faïence vert clair, coiffée de la perruque tripartite, bras croisés, tenant les deux instruments aratoires, un sac derrière l'épaule. Colonne d'inscriptions hiéroglyphiques au nom de Huy, scribe royal, serviteur de la reine.
Usure de glaçure au bras droit et à la main gauche.
Haut. : 12,4 cm

Provenance :
Collections Bouvier

Exposition :
En prêt à l'Antikenmuseum Basel und Sammlung Ludwig, dès 1999

Huy était le grand prêtre de Ptah sous le règne de Ramsès II durant la XIXe dynastie. Il est connu grâce à plusieurs shaouabtis.

An Egyptian light green-glazed faience shabti for Huy, Ramesside period, 19th Dynasty

Commentaire : Lot en importation temporaire

Lot in temporary importation

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 1,897 €

Lot 126

SHAOUABTI AU NOM DE HUY, ÉGYPTE, ÉPOQUE RAMESSIDE, XIXe DYNASTIE

Sold 1,897 € [$]

¤ Temporary import

Haut. : 12,4 cm

Provenance :
Collections Bouvier

Exposition :

Lot in temporary importation

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 1,897 €

Sale: 3916
Date: 15 may 2019 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic Art