Sale Verly Family Collection - 18 december 2020 /Lot 115 SHAKO DES MARINS DE LA GARDE IMPERIALE

  • SHAKO DES MARINS DE LA GARDE IMPERIALE
SHAKO DES MARINS DE LA GARDE IMPERIALE Fut en taupé. Fond et visière en cuir. Plaque à aigle et ancre, en laiton. Galon et cordon raquette aurore. Cocarde tricolore en cuir. Bouton à l'aigle en laiton. Coiffe intérieure en cuir et toile. Pompon rouge.
Epoque Ier Empire.
Bel état, petites usures et restaurations d'usage.
Haut. sans le plumet : 21,5 cm.
Haut. totale : 36,5 cm.

A Sailor's Shako of the Imperial Guard

Estimation 5 000 - 8 000 €

Sold 5,980 €

Lot 115

SHAKO DES MARINS DE LA GARDE IMPERIALE

Sold 5,980 € [$]

Epoque Ier Empire.
Haut. totale : 36,5 cm.

Estimation 5 000 - 8 000 €

Sold 5,980 €

Sale: 4088
Date: 18 Dec. 2020 14:00
Auctioneer: Juliette Leroy-Prost

Juliette Leroy-Prost
Phone +33 1 42 99 20 16
jleroy@artcurial.com

Verly Family collection, Napoleonic Epic