Sale Verly Family Collection - 18 december 2020 /Lot 150 SHAKO DE VOLTIGEUR DU 112ème REGIMENT D'INFANTERIE DE LIGNE MODELE 1812

  • SHAKO DE VOLTIGEUR DU 112ème REGIMENT D'INFANTERIE DE LIGNE MODELE 1812
SHAKO DE VOLTIGEUR DU 112ème REGIMENT D'INFANTERIE DE LIGNE MODELE 1812 Fut en taupé. Fond, bourdalou et visière en cuir. Plaque à l'aigle au chiffre 112 rapporté, jugulaires à écailles et rosaces au cor, en laiton. Cocarde tricolore en tissu. Coiffe intérieure en cuir. Avec pompon boule jonquille et cordon raquette blanc.
Epoque Ier Empire.
Bel état, petites usures et restaurations d'usage.
Haut. sans le plumet : 25 cm.
Haut. totale : 30 cm.

A Voltigeur's shako of the 112nd Line Infantry Regiment, model 1812

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 7,540 €

Lot 150

SHAKO DE VOLTIGEUR DU 112ème REGIMENT D'INFANTERIE DE LIGNE MODELE 1812

Sold 7,540 € [$]

Epoque Ier Empire.
Haut. sans le plumet : 25 cm.
Haut. totale : 30 cm.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 7,540 €

Sale: 4088
Date: 18 Dec. 2020 14:00
Auctioneer: Juliette Leroy-Prost

Juliette Leroy-Prost
Phone +33 1 42 99 20 16
jleroy@artcurial.com

Verly Family collection, Napoleonic Epic